Tuniberg Opfinger Sonnenberg Gewürztraminer Qualitätswein
6,39 €
% 7,99 €* (20% gespart)
Nicht mehr verfügbar
Geschmack
Er trinkt sich wohlig und gemütlich.
Duft
Mit der zeit kommen anregende Aromen in die Nase die an Blütenhonig erinnern.
Farbe
Betontes Gelb mit goldenen Nuancen.
Passt zu
| Beschreibung Geschmacksprofil: | saftig | lieblich | fruchtig |
|---|---|
| ECO Wein: | Nein |
| Flascheninhalt: | 0,75 L |
| Geschmacksprofil: | Für Weinschmecker |
| Passt zu: | Pasta, Käse |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebsorten: | Gewürztraminer |
| Weinart: | Weißwein |
| Jahrgang: | 2023 |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 10,5 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Säure: | 5,1 g/l |
| Lage: | Baden |
| Restsüße: | 37,0 g/l |
| Trinktemperatur: | 7-12°C |
| Begleitung zu Essen: | Am besten reicht man ihn zu Hefegebäck, sei es der einfacher Butterhefezopf oder Guglhupf mit Rosinen und Mandeln und zu vielen Mehlspeisen wie Kaiserschmarrn oder Topfenpalatschinken. |