Ecovin Baden Weißer Burgunder Qualitätswein trocken 0,75l DE-ÖKO-003
4,99 €
% 5,99 €* (17% gespart)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Geschmack
Schlank und muskulös zugleich. Eine wunderbare Komposition, grandioser Früchte
Duft
Überwiegend Aromen von Reifen, Birnen und Äpfeln, begleitet von einem feinen Duft nach Walnüssen
Farbe
Gelbliche Farbtöne mit zart-goldenen Reflexen.
Passt zu
| ECO Wein: | Ja |
|---|---|
| Flascheninhalt: | 0,75 L |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Pasta, Hellem Fleisch |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebsorten: | Weißburgunder |
| Weinart: | Weißwein |
| Jahrgang: | 2023 |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 12 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Säure: | 5,3 g/l |
| Lage: | Baden |
| Restsüße: | 1,1 g/l |
| Trinktemperatur: | 8-12°C |
| Begleitung zu Essen: | Meeresfrüchten, Fisch, Muscheln, hellem Fleisch, Geflügel, Pilzen und Spargel. Ein idealer Menüwein! |
Mehr aus der Kategorie
Wäre doch mehr so unkompliziert, wie unser Weißburgunder, dem Sonnengewächs aus dem Breisgau.
0.75 Liter (8,52 € / 1 Liter)
Unser Bombacher ist intensiv fruchtig und dabei schlank und trocken.
0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
Die großen Sonnengewächse stehen an der Spitze unserer Sonnenwinzer-Qualitätspyramide. Kennzeichnend dafür sind besondere Vorgaben an die Lage, die Arbeit im Weinberg und den Ausbau im Keller. Bei diesem Wein der Einzellage Hecklinger Schlossberg ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 60 kg/ar, eine Extraktion von intensiven Aromen und subtilen Farbnuancen durch Maischestandzeit und der Ausbau in 500-Liter-Eichenfässern mit einer anschließenden Lagerung auf der Feinhefe.
0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
der Einzellage Hecklinger Schlossberg ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 60kg/ar.
0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
Der Breisgauer Weißburgunder ist pure Frucht.
0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
Ein Produkt des Badischen Winzerkeller in Breisach am Rhein
0.75 Liter (7,55 € / 1 Liter)
In Gottenheim beginnet der Tuniberg, auf dem so herrliche Burgunder wachsen. Das Erste Sonnengewächs beeindruckt mit einem würzigen Duft und Geschmack.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
Welch schöner, vielschichtiger Weißburgunder aus Gottenheim. Ein träumerischer Genuss zum Sonnenuntergang.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
Ach, wäre die Welt doch nur auch so unkompliziert wie unser Gottenheimer Weißburgunder.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
1 Liter
Unser Weißer Burgunder vom Kaiserstuhl ist was zum Sürpfeln.
0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (6,59 € / 1 Liter)
Ein echter Lieblingsbegleiter von Kaffee Kränzchen mit den besten Freundinnen
0.75 Liter (6,59 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.25 Liter (7,96 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
Die Großen Sonnengewächse stehen an der Spitze unserer Sonnenwinzer-Qualitätspyramide. Kennzeichnend dafür sind besondere Vorgaben an die Lage, die Arbeit im Weinberg und den Ausbau im Keller. Bei diesem Wein der Einzellage Waltershofener Steinmauer ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 60 kg/ar, eist eine Extraktion von intensiven Aromen und subtilen Farbnuancen durch Maischestandzeit und der Ausbau in 500-Liter-Eichenfässern mit einer anschließenden Lagerung auf der Feinhefe.
0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)