Martin Schongauer Burgunderstunde Weißer Burgunder Qualitätswein trocken 0,75l
7,99 €
Nicht mehr verfügbar
Geschmack
Angenehm trocken mit einer leicht mineralischen Frucht. Harmonische Säure, langer Nachhall
Duft
Aromen von Apfel und Birne sowie Noten nach Blüten, Mandeln und Zedernholz
Farbe
Goldgelb mit bernsteinfarbenen Reflexen
Passt zu
| ECO Wein: | Nein |
|---|---|
| Flascheninhalt: | 0,75 L |
| Geschmack: | trocken |
| Geschmacksprofil: | Für Weinliebhaber |
| Passt zu: | Fisch, Hellem Fleisch |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebsorten: | Weißburgunder |
| Weinart: | Weißwein |
| Jahrgang: | 2022 |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Säure: | 5,6 g/l |
| Lage: | Baden |
| Restsüße: | 5,6 g/l |
| Trinktemperatur: | 8-12 °C |
| Begleitung zu Essen: | Ideal zu hellem Fleisch, Fisch und Meeresfrüchten |
| Lebensmittelrechtlicher Verantwortlicher: | Badischer Winzerkeller eG, Zum Kaiserstuhl 16, 79206 Breisach am Rhein |
Mehr aus der Kategorie
Wäre doch mehr so unkompliziert, wie unser Weißburgunder, dem Sonnengewächs aus dem Breisgau.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
Unser Bombacher ist intensiv fruchtig und dabei schlank und trocken.
0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
Die großen Sonnengewächse stehen an der Spitze unserer Sonnenwinzer-Qualitätspyramide. Kennzeichnend dafür sind besondere Vorgaben an die Lage, die Arbeit im Weinberg und den Ausbau im Keller. Bei diesem Wein der Einzellage Hecklinger Schlossberg ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 60 kg/ar, eine Extraktion von intensiven Aromen und subtilen Farbnuancen durch Maischestandzeit und der Ausbau in 500-Liter-Eichenfässern mit einer anschließenden Lagerung auf der Feinhefe.
0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
der Einzellage Hecklinger Schlossberg ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 60kg/ar.
0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
Der Breisgauer Weißburgunder ist pure Frucht.
0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
Ein Produkt des Badischen Winzerkeller in Breisach am Rhein
0.75 Liter (8,39 € / 1 Liter)
Ach, wäre die Welt doch nur auch so unkompliziert wie unser Gottenheimer Weißburgunder.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In Gottenheim beginnet der Tuniberg, auf dem so herrliche Burgunder wachsen. Das Erste Sonnengewächs beeindruckt mit einem würzigen Duft und Geschmack.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
Welch schöner, vielschichtiger Weißburgunder aus Gottenheim. Ein träumerischer Genuss zum Sonnenuntergang.
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
1 Liter
0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
Unser Weißer Burgunder vom Kaiserstuhl ist was zum Sürpfeln.
0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
Ein echter Lieblingsbegleiter von Kaffee Kränzchen mit den besten Freundinnen
0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
0.25 Liter (7,96 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
Die Großen Sonnengewächse stehen an der Spitze unserer Sonnenwinzer-Qualitätspyramide. Kennzeichnend dafür sind besondere Vorgaben an die Lage, die Arbeit im Weinberg und den Ausbau im Keller. Bei diesem Wein der Einzellage Waltershofener Steinmauer ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 60 kg/ar, eist eine Extraktion von intensiven Aromen und subtilen Farbnuancen durch Maischestandzeit und der Ausbau in 500-Liter-Eichenfässern mit einer anschließenden Lagerung auf der Feinhefe.
0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)