Breisacher Augustinerberg Spätb. Rotwein QbA trockenBarrique
10,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Geschmack
Dessen vanillige Eichentöne gesellen sich zu den feinen Walderdbeer- und Kirscharomen. Zarte Gerbstoffe erscheinen erst am Schluss.
Duft
Der feine Duft verrät den souveränen Holzfassausbau
Farbe
Süßkirschfarben
Passt zu
| ECO Wein: | Nein |
|---|---|
| Flascheninhalt: | 0,75 L |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Dunklem Fleisch, Käse, Grillen |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebsorten: | Spätburgunder Rotwein |
| Weinart: | Rotwein |
| Jahrgang: | 2022 |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13 % vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Säure: | 6,3 g/l |
| Lage: | Baden |
| Restsüße: | 7,5 g/l |
| Trinktemperatur: | 12-16°C |
| Begleitung zu Essen: | Cremigen sahnigen, keinesfalls scharfen Speisen, Jägerrahmschnitzel, haschegefüllte Palatschinken mit Salat. |
Mehr aus der Kategorie
0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
Vom kleinen, feinen Eckartsberg im alten Breisach am Rhein.
0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)
1 Liter
Die großen Sonnengewächse stehen an der Spitze unserer Sonnenwinzer-Qualitätspyramide. Kennzeichnend dafür sind besondere Vorgaben an die Lage, die Arbeit im Weinberg und den Ausbau im Keller. Bei diesem Wein der Einzellage Hecklinger Schlossberg ist das eine Ertragsregulierung durch Grünlese auf 50 kg/ar, eine offene Maischegärung mit Saftabzug und der Ausbau im Barrique mit einer anschließenden Lagerung auf der Feinhefe.
0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
1 Liter
0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,93 € / 1 Liter)
0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,05 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
1 Liter
1 Liter
0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
1 Liter
0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
0.75 Liter (7,72 € / 1 Liter)